ДУБОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Дубовский районный отдел образования информирует о  том, что на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» за 12 месяцев 2022 года с участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 12 ДТП (12), в которых пострадали - 11 (13, -15,3%) детей, погиб -1 ребенок (1).

Из 11 -и пострадавших несовершеннолетних - 9 пешеходов, 2 велосипедиста. Погибший ребенок являлся пассажиром.

Данные по возрастным категориям

участников

ног.

поз.

поз.

пог.

Пассажир

Пешеход

Велосипедист

Итого:

% 1

ДТП с участием детей пешеходов

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 детей получили травмы. Из 9 ДТП 5 зарегистрированы в г. Волгодонске, 3 в Цимлянском районе, 1 в Волгодонском районе.

Из 9 пострадавших детей пешеходов 5 попали в ДТП по собственной неосторожности. Основными причинами ДТП явились следующие нарушения, допущенные детьми:

• переход проезжей части вне пешеходного перехода, в зоне его видимости;
    • выход из-за стоящего ТС;
    • неподчинение пешехода сигналам регулирования;

4 несовершеннолетних пешехода получили травмы в результате ДТП из- за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств - нарушение правил проезда пешеходного перехода.

ДТП с участием детей велосипедистов

Согласно анализу аварийности ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, произошли по собственной неосторожности несовершеннолетних (несовершеннолетние в возрасте до 14 лет в нарушение требований ПДД двигались по проезжей части). Причинами данных ДТП стали следующие нарушения, допущенные детьми:

• несоблюдение очередности проезда - 2;

ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет

Согласно действующим требованиям статистической отчётности по детскому дорожно-транспортному травматизму, учёту в качестве пострадавших (погибших) несовершеннолетних подлежат дети и подростки в возрасте до 15 лет включительно. Вместе с тем дополнительно сообщаю, что за 12 месяцев 2022 года с участием несовершеннолетних (16-17лег) зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали 6 несовершеннолетних, погибших нет. Из 6-и пострадавших несовершеннолетних - 4 пассажира, 1 пешеход, 1 водитель мотоцикла.